Банк требует полную выплату задолжности - что делать, если уже была отмена решения суда?
Здравствуйте! Давайте по порядку. Если отменили судебный приказ (ст.
С 2014 года истек срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года если вспомнили о вас и требуют оплаты то посылайте банк в суд если банк подаст на вас в суде то там заявите о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда суд откажет банку в иске Вам только так нужно поступать-посылать в суд банк.
Здравствуйте. Пусть требуют. Ничего не платите. В суд их отправляйте. Дело в том, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом по Вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения. Т.е в случае обращения банка в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый день!
В 2014 году, судя по вопросу, был выдан судебный приказ, который отменили. В этом году с каким заявлением обратился банк в суд? С заявлением о выдаче судебного приказа? Или с иском о взыскании долга? Если первое, то Вы в течение 10 дней с момента получения приказа можете подать заявление о его отмене. Если второе, то Вам необходимо подать свои возражения в суд и явиться в судебное заседание. По поводу срока исковой давности. Не все так просто. Зависит от того в каком году и на какой срок был заключен кредитный договор. По кредиту срок исковой давности применяется отдельно по каждому платежу (если потребительский кредит, а не карта). То есть срок ИД надо отсчитывать от даты подачи в суд иска в обратную сторону - 3 года. Если какие-то платежи попадают в этот срок (например. Договор заканчивается в октябре 2019 года, под оплату попадаю платежи с марта по октябрь 2019), то суд их взыщет. Если срок договора закончился ранее марта 2019 года, то срок ИД пропущен полностью. В любом случае необходимо подать возражения, указав, что срок исковой давности банк пропустил. Как применить эти возражения, решит суд. Если есть несогласие по поводу начислений, также пишите возражения.
Нужно знакомиться с исковым заявлением, расчетами банка, писать мотивированные возражения на иск, просить применить сроки давности, снизить неустойку, сроки у вас все вышли скорей всего, надо посчитать правильно все и расписать суду, сумму можно хорошо снизить, а то и полностью откажут в иске. Надо документы смотреть, так сложно сказать.
Вы просто не нервничайте, пусть требуют с Вас через суд, а там суд установить истек срок исковой давности или же нет.