Что делать, если гарантийный ремонт телефона не выполнен в течение 45 дней?
22 февраля сдала телефон на гарантийный ремонт. Сегодня уже 24 марта... скоро подойдет срок в 45 суток. Заранее хочу проконсультироваться чтобы знать что делать если по истечению 45 дней ремонта моего телефона. На сколько я знаю должны вернуть деньги. Но как этого добиться?
Приветствую Вас.
Если срок ремонта превысит 45 дней, то можно смело требовать возврат денежных средств за него.
Ст.20 закона о защите прав потребителей. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Пишите претензию о возврате денежных средств.
СТ 18 закон о защите прав потребителей-Требования о возврате денежных средств подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте, при просрочке гарантийного ремонта, потребитель вправе предъявить претензию продавцу и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
Как правильно составить претензию?
Нет обязательных требований к претензии.
Указываете что был сдан телефон на ремонт, прошло уже более 45 дней.
И ссылки на статьи закона оаа защите прав потребителей:
п. 1 статьи 20 Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
П 1 ст 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
И требование - вернуть деньги.