Ростов-на-Дону, 24.03.2019, 08:33

Как обжаловать штрафы за использование автомобиля без страховки, взятого мужем без моего согласия?

Вопрос №15504134 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2019, 08:33
Как мне поступить я владелец автомобиля, у меня нет страховки на нее, да я ей и не пользуюсь, муж без моего согласия брал автомобиль, я не знала, и ездил, узнала только когда штрафы пришли с его лицом за рулем можно ли обжаловать эти штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обжаловать. Но Ваш муж мог ездить только при наличии того, что он вписан в страховку или по доверенности. Вы как собственник авто не имели право передавать авто для управления лицу не вписанному в страховку или без доверенности.

Если в транспортном средстве во время проверки отсутствует полис ОСАГО, наказание будет более строгим:

Штраф в таком случае составляет не 500, а 800 рублей.

Взыскание накладывается на водителя и на владельца транспортного средства.

Наказание становится двойным в соответствии с частью 2, статьи 12.37 КОАП РФ: она предусматривает ответственность за вождение машины человеком, не имеющим на это законных оснований, а также ответственность за отсутствие страхового полиса.

24.03.2019, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можно обжаловать штрафы в течение 10 дней с момента получения Вами постановлений.

24.03.2019, 08:37

Уважаемая Посетитель г. Ростов-на-Дону!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как ваш муж мог пользоваться вашим автомобилем если на автомобиль отсутствует Страховое свидетельство.

Т.К. в настоящее время в России управлять автомобилем могут только лица указанные в Страховом свидетельстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.03.2019 г.

24.03.2019, 08:43

Нет, у меня страховки нет, а он ее брал без моего ведома, ключи я не прятала, а если по доверенности, страховка же все равно нужна? Получается я еще и наказание понесу?

24.03.2019, 10:23

Страховка в любом случае нужна и ее отсутствие влечет административное наказание. Даже если человек ездит по доверенности у Вас должен быть оформлен полис ОСАГО, это обязательно в соответствии с законодательством.

24.03.2019, 10:33

Оформляйте полис ОСАГО на себя.

24.03.2019, 11:28