Марина - история школьницы из Ставропольского края, которая через Донбасс и Санкт-Петербург ищет дубликат своих документов для восстановления гражданства

Закончила вечер. Школу в 1986 ставропольский край. Г минеральные воды, вышла замуж уехала на донбас, а данный момент нахожусь в санкт-петербург 2014 года временное убежища. Потяряла давно, как получить дубликат для подачи с документами, на востановление гражданства. Марина.
Лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в данное учебное заведение.

Заявление подается лично выпускником или его представителем (п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115).

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно (п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации»).

Затем можно забрать аттестат лично или через представителя. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115).

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115:

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

Здравствуйте, Марина!

Направьте заявление в указанное учебное заведение о выдаче Вам дубликата аттестата.

Другой вопрос, нужен ли Вам дубликат аттестата для получения гражданства РФ.