Вопрос о заверении доверенности главврачом больницы для пациента на длительном лечении

Вопрос №15504642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2019, 11:16
В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ "Удостоверение доверенности" в соответствии с каким пунктом данной статьи главврач больницы может заверить доверенность пациенту, находящемуся на длительном лечении в данной больнице по решению суда, если напрямую главврач в этих пунктах не указан? ГК РФ статья 185.1. часть 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: п. 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; п. 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна Олеговна спасибо за ответ, но в пп.4 п.2 ст.185.1 ГК указано про лиц проживающих в органа социальной защиты населения!? а не временно пребывающих по решению суда по ПММХ!

Вот пп.3 п.2 ст.185.1 ГК мне кажется больше подходит по смыслу: Можно ли при подтверждении права главврача псих. Больницы на заверение доверенности пациенту проходящему ПММХ, ссылаться на аналогию в ст.185.1, ч.2,п.3 которая гласит: ч.2."К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются" п.3: "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы" и применять этот пункт для заверения доверенности для дееспособного лица проходящего ПММХ (тоже по решению суда годами) в псих. Больнице? Так как прямого указание на право главврача психбольницы для заверения любых доверенностей в законе не указано!

25.03.2019, 11:52

Здравствуйте. Дело в том, что местом лишения свободы по смыслу ч. 1 ст. 56 УК РФ, ч. 9 ст. 16 УИК РФ являются лечебные исправительные учреждения. В них отбывают наказание только отдельные категории осуждённых (ч. 8 ст. 74, ч. 2 ст. 101 УИК РФ). Это не те медицинские учреждения, которые упоминаются в ст. 99 УК РФ, в которых осуществляются принудительные меры медицинского характера. Поэтому предложенный Вами вариант также формально не соответствует закону.

25.03.2019, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте! А Вы в качестве кого интересуетесь?

24.03.2019, 11:17

В качестве пациента!

24.03.2019, 12:43

Здравствуйте.

По Гражданскому кодексу РФ администрация лечебного заведения может заверить не любую доверенность, а только на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции.

В пп. 4 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ речь идет о проживании, в лечебных заведениях пациенты не проживают. Поэтому строго говоря, иные доверенности, за исключением указанных выше, главврач заверить не может. Но на практике такие доверенности встречаются.

Поэтому, если есть возможность, лучше пригласить нотариуса в больницу.

Если нет, необходимо принимать во внимание, какая именно доверенность нужна, т.к. соответствующее полномочие администрации больницы может быть предусмотрено иным законом, например ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (доверенность на представление интересов в суде).

П. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

24.03.2019, 13:18

Спасибо за развернутый ответ Яна Олеговна! Тогда хотел бы уточнить такой момент, если главврач данной больницы является еще и главой МО в которое входит данная больница, как понимаю в соответствии со ст.37 законодательства о нотариате, данный главврач имеет право на равне с нотариусом выдавать доверенности, заверять подпись и т.п. что указано в этой статье 37? Соответственно и как главврач по совместительству с главой МО он может заверять доверенности всё в рамках закона получается? На что ссылаться надо, на какие стать, если начнут придираться к такого рода доверенности в иных организациях когда её будешь предоставлять?

24.03.2019, 15:33

Обратите внимание, что глава муниципального образования не во всех случаях может осуществлять нотариальные действия, а только в случае отсутствия на территории поселения или межселенной территории нотариуса.

Соответственно доверенность должна быть выдана таким лицом именно в качестве главы МО, т.е. в доверенности должно содержаться указание на то, что оно выдано должностным лицом - главой МО. Если она будет выдана им в качестве главврача, на нее не распространяется ст. 37 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Ссылаться можно на пп. 4 п. 2 ст. 185.1 ГК, обычно так и делают, точное содержание данной статьи сотрудники могут не знать.

24.03.2019, 19:25

Яна Олеговна спасибо за ответ, но в пп.4 п.2 ст.185.1 ГК указано про лиц проживающих в органа социальной защиты населения!? а не временно пребывающих по решению суда по ПММХ!

Вот пп.3 п.2 ст.185.1 ГК мне кажется больше подходит по смыслу: Можно ли при подтверждении права главврача псих. Больницы на заверение доверенности пациенту проходящему ПММХ, ссылаться на аналогию в ст.185.1, ч.2,п.3 которая гласит: ч.2."К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются" п.3: "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы" и применять этот пункт для заверения доверенности для дееспособного лица проходящего ПММХ (тоже по решению суда годами) в псих. Больнице? Так как прямого указание на право главврача психбольницы для заверения любых доверенностей в законе не указано!

25.03.2019, 11:52

Здравствуйте. Дело в том, что местом лишения свободы по смыслу ч. 1 ст. 56 УК РФ, ч. 9 ст. 16 УИК РФ являются лечебные исправительные учреждения. В них отбывают наказание только отдельные категории осуждённых (ч. 8 ст. 74, ч. 2 ст. 101 УИК РФ). Это не те медицинские учреждения, которые упоминаются в ст. 99 УК РФ, в которых осуществляются принудительные меры медицинского характера. Поэтому предложенный Вами вариант также формально не соответствует закону.

25.03.2019, 15:37

Спасибо! Да Вы правы, уточнил, больше всего по аналогии подходит пп. 4 п. 2 ст. 185.1 ГК. Приятно когда ответы дает настоящий профессионал!

25.03.2019, 19:04