Как защититься от коллекторской компании и правильно решить проблему с задолженностью перед банком - советы эксперта
₽ VIP

• г. Челябинск

Спасибо за мой предыдущий вопрос! В ответе было написано что срок исковой давности три года, в договоре написано что он вступает в силе со дня подписания и действует 6 лет. Может ли банк подать в суд в указанный период времени? Мне и поручителю всегда звонят с ООО Объединенная долговая корпорация, обслуживание долговых обязательств, которые предлагают выплатить 250 т. р единовременным платежом, якобы убрав при этом все проценты, я повторюсь, мне не найти таких денег. Не знаю как быть, ждать суда или снова брать большие деньги чтобы погасить долг перед банком. Посоветуйте! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Милена, банк может подать в суд.

Ничего не платите никакому ООО, да и банку уже нет смысла платить, ждите суда. Не общайтесь с ними, предложите подавать в суд исковое заявление. Если будут угрозы, то пригрозите заявлением в полицию, если не подействуйте, то напишите заявление по поводу угроз и вымогательства.

Когда банк обратится в суд -нанимайте представителя. Можно будет снизить неустойку (пени).

С Уважением,

По поводу сроков исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности три года.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены

соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой

давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Коллекторское агентство действует по переуступке прав требования. Оно не все вопросы может решать за банк. Верить им смысла нет никакого, равно как нет смысла и платить. Предложите банку обратиться в суд. При настойчивости и угрозах со стороны коллекторов Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Касаемо самого договора, то для более полного ответа необходимо ознакомиться с его содержанием.

Срок исковой давности три года с момента вашего последнего платежа и образования задолженности.

Никакому агенству вы ничего не должны. Если и должны , то только банку.

Уважаемая Милена, г.Челябинск !

ООО Объединенная долговая корпорация это НЕ кто иные как так назывемые КОЛЛЕКТОРЫ !!!

ПОЭТОМУ :

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых,УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2012 г

13:01 моск. вр.