Поверка счетчиков горячей и холодной воды - обязательная процедура, наказуемость отказа и ограничение доступа в выходные

Может где-то задавали уже вопрос. Интересует поверка счетчиков горячей и холодной воды. Это обязательная процедура, если от нее отказаться или самому вызвать специалиста это наказуемо? Поверку проводит председатель ТСЖ и с ней мужчина. Период поверки был указан в обьявлении в подьезде. Это три выходных по два дня. В эти выходные у меня нет возможности их принять. Я сообщила председателю ТСЖ что работаю. Дома не совершеннолетние дети. Они дверь никому не откроют. И сказала что сделаем 30-31 как указанов в обьявлении на что получила ответ НЕТ. 24.03 мы это сделаем.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поверку может сделать любая специализированная организация.

Спасибо! Я могу и сама вызвать представителя и сделать поверку. Или заменить счетчики?

Добрый день!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

Думаю это не очень по моему вопросу ответ. Так как проводится поверка счетчиков воды а не проверка. Это раз. Второе председателя ТСЖ я предупредила сегодня что принять смогу 30-31 это еще есть 5 дней впереди. На что я получила отказ.