Как сохранить квартиру после развода, учитывая наличие ипотеки, долей и двоих детей с разными полами?
За собой не получится, квартира теперь общая родителей и детей. Поскольку на погашение кредита направлялся материнский капитал, по после полного его погашения и снятия обременения с квартиры вы с мужем обязаны в течение 6 мес. подписать у нотариуса соглашение об определении долей в праве собственности на жилое помещение между родителями и детьми, а затем на основании соглашения в Рросреестре зарегистрировать долевое право собственности на квартиру. Размер долей определяется по соглашению, закон равенства долей не требует.
Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Муж отказывается после развода платить ипотеку, если я ее буду оплачивать в полном объеме, то как в дальнейшем будет квартира разделена между мной с детьми и ним?
Здравствуйте, Ирина!
Вы можете оплачивать ипотеку самостоятельно. В последствии, половину всех платежей Вы сможете взыскать с него в судебном порядке как суммы неосновательного обогащения.