Право на жилье при увольнении ветерана боевых действий без продления контракта

Вопрос №15505212 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2019, 13:14
Контракт заключен 10.09.14 г. до 06.08.2020 г. (на неопределенный срок) до достижения предельного возраста. Выслуга лет на этот момент составит 18.5 лет в календарном исчислении. В льготном 19.3 лет. Являюсь ветераном боевых действий. Контракт продлевать далее не планирую. Положено ли мне жильё при увольнении? Как я буду им обеспечиваться? Супруга обеспечена жильём по военной ипотеке. Я и дети нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Для этого требуется признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, наличие жилья у супруги - вполне может этому помешать (учитывается не право собственности на жилье, а право пользования жильем, которым обладают, в том числе, члены семей собственников и нанимателей жилья).

24.03.2019, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит право пользования? Квартира, приобретенная по военной ипотеке находится в другом городе. И является индивидуальной собственностью супруги, т.к. мы оба военнослужащие. Мы проживаем в служебной квартире. А право на признание нуждающимся наступает после 20 лет. Поэтому и вопрос как быть в моём случае.

24.03.2019, 14:06

Право пользования - наиболее четко это сформулировано в ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

24.03.2019, 15:36