Санкт-Петербург, 24.03.2019, 14:13

Как зарегистрировать ребенка без согласия отсутствующего отца - практические вопросы и рекомендации

Вопрос №15505426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2019, 14:13
Купили квартиру, собственником являются мой ребенок, муж и свекровь. Папа дома отсутствует чтобы сходить регистрацию ребенку сделать, а в паспортном столе требуют согласие папы. Могу я как то зарегистрировать ребенка и себя без согласия папы? Почти 3 месяца не зарегистрированы ни где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, для этого разрешение второго родителя не требуется, ст. 20 ГК РФ "Место жительства гражданина"

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Обжалуйте действия работников паспортного стола в суде.

24.03.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данное требование совершенно неправомерно.

24.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Себя нет, ребенка можете с согласия всех собственников, в том числе и отца ребенка.

24.03.2019, 14:35

Я тоже не зарегистрирована в этой квартире и ни где, т.к жилплощади нет.

24.03.2019, 14:29

Тогда регистрировать должен отец, он в этой квартире зарегистрирован? Ребенок не может быть прописан отдельно от родителей.

24.03.2019, 14:48

Только получили документы на собственность. И никто не прописан еще.

24.03.2019, 23:56

Наталья, тогда не зарегистрируют. Ребенка без хотя бы одного родителя не зарегистрируют.

С уважением.

24.03.2019, 23:58

Что же делать? Куда регистрировать?

25.03.2019, 00:00