Санкт-Петербург, 24.03.2019, 15:36

Жилкомсервис подал в суд на взыскание задолженности по ЖКУ за 2013-2017 годы - Что говорит суд и какие периоды нужно оплатить?

Вопрос №15505818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2019, 15:36
Жилкомсервис 10.01.2019 г. подал в суд на взыскание долга по ЖКУ за период с 12.2013 г. по 11.2017 г. Ранее 18.03.2018 г. подавали заявление о выдаче судебного приказа за тот же период, судебный приказ я отменила 14.04.2018 г. Сейчас в суде заявила о пропуске срока исковых требований 3 года т. по 01.01.2016 г., а за период 2016 2017 г. у меня всё оплачено. Честно говоря оплачен и 2014,2015 год, квитанции уже не сохранились. Они заявили в суде, что в связи с подачей ими заявления о выдаче судебного приказа в марте 2018 г. в срок исковой давности не попадают март-декабрь 2015 года и я их должна оплатить. Так ли это. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути ваш кредитор "Жилкомсервис" должен обосновать и доказать пропуск срока исковой давности, если вы о ней заявили. Если доказательства со стороны кредитора, об уважительности срока не будут представлены, суд обязан применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в требованиях.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Исходя из смысла п. 26 Постановления "О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования.

24.03.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Ольга Александровна!

В п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Учитывая то, что к неистекшей части срока исковой давности добавлены 6 месяцев и 27 дней срока, с момента обращения истца о выдаче судебного приказа и до его отмены с 18.03.2018 по 14.04.2018, срок исковой давности по требованию за март 2015 не мог считаться истекшим если бы иск был предъявлен (+ - несколько дней) в октябре 2018.

Исходя из того, что иск в общем порядке был предъявлен 10.01.2019 (более чем на два месяца позже), то можно вычислить, что в срок исковой давности не попадают требования истца где-то за июнь-декабрь 2015 года.

Желаю удачи!

24.03.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
подскажите за какие месяцы 2015 года суд может обязать меня оплатить

Срок давности применяется только в исковом производстве, но не в приказном.

24.03.2019, 22:17

Оплатить задолженность можно уже после вступления в силу решения суда, в котором будет указан период, за который с Вас взыскана задолженность. Есть небольшая вероятность, что суд откажет во взыскании истцу.

По моим подсчетам это примерно июнь-декабрь 2015. Но для точного расчета нужно иметь информацию о том, когда истец направлял свои заявления в суд, т.к. датой направления иска считается подача конверта в почтовое отделение.

Вы указывали, что за 2015 год задолженность Вами оплачивалась, только не сохранились квитанции. Вы можете запросить выписки у банка, через который делали платежи и тем самым доказать отсутствие Вашей задолженности.

Всех благ и удачи!

24.03.2019, 22:42

Поясните, пожалуйства, должна ли я оплатить и какие месяцы в 2015 году, что мне могут присудить.

24.03.2019, 20:22

Истец не направлял почтой, на заявлении Истца стоит штамп входящий номер канцелярии мирового судя 10.01.2019 года.

26.03.2019, 12:32

Штамп канцелярии на входящих документах через канцелярию или по почте ставиться один и тот же. Каким образом поступило исковое заявление истца можно узнать при знакомстве с делом.

26.03.2019, 13:36

Я ознакомилась с делом, документы по почте не отправлялись, а были сданы в канцелярию суда 10.01.2019 г. спасибо.

26.03.2019, 14:26