Отказ от племянника - есть ли обязательность его воспитания?
Добрый день!
Органы опеки не могут вас ЗАСТАВИТЬ написать "отказ от племянника". Что это за действие? Вас, как самого родного человека спрашивают, будете ли вы оформлять опеку над ребенком.
Если нет, то и напишите отказ.
Вопрос был: есть у меня право не писать отказ? И не брать при этом под опеку!
Вы можете не брать опеку над ним, заставить Вас не могут. Но при этом, орган опеки у Вас требует в этом случае отказ от опекунства над племянником. Т.е. Вы должны письменно сообщить о том, что вы не желаете принимать опеку над племянником.