Оспаривание отцовства - процедура, необходимые документы и ожидаемые сроки. Возможны ли иски о моральной компенсации со стороны бывшей супруги?

Хотим подать на оспаривание отцовства. Как все это будет происходить, какие документы нужны, сколько длится весь процесс. И если будет положительный результат то бывшая жена может потребовать моральную?
Лучший ответ

1. Подать исковое заявление на оспаривание отцовства, исключение из записи в свидетельстве о рождении ребенка, (если были алименты), снятие алиментных обязательств.

2. Оплатить государственную пошлину за каждое требование 300 рублей.

3. В исковом заявлении можно поставить вопрос о проведение экспертизы ДНК.

4. Одновременно указать другие доказательства, что вы не являетесь отцом ребенка.

5. По практике процесс длительный. Так как экспертиза - 1-3 месяца

6. Если вы считаете моральный вред, нет. А материальный-судебные расходы, да, может.

В первую очередь нужно подготовить само исковое заявление в суд.

Спасибо за ответ!