Правомерность и возможность перерасчета задолженности за ЖКХ в связи с изменениями в составе проживающих и прописанных лиц

Проживаю в квартире с 1995 года в двухкомнатной квартире, которая объединена в 1, в прописке указаны 2 комнаты (через запятую) и по сегодняшний день. Социальный найм оформлен был только в декабре 2018 года. Со мной прописаны моя мама, брат, бывший жилец данной квартиры, который умер в 2009 году, и с 2008 года моя несовершеннолетняя дочь. 07.04.17 был вынесен приказ о взыскании задолженности за ЖКХ перед ЖЭУ в период с декабря 2012 года по февраль 2015 год в отношении моих мамы, брата и бывшего проживающего. В данной период времени моя мама находилась в местах лишения свободы и, на этом основании, 21.09.2017 ранее вынесенный приказ был отменён. 22.08.2018 судом было допущена замена ЖЭУ на ООО "такое-то" - правоприемник. 08.02.2019 вынесено решение об отмене приказа от 26.12.2017, дело возобновилось, отменено решение и в отношении моей матери и умершего, в их вынесен приказ об отмене исковых требований, брат остаётся в качестве ответчика и подан иск в отношении меня. Состоялось первое судебное заседание, в котором я подала заявление о сроках исковой давности, судья частично был согласен 2014-2015 года не входят в срок исковой давности. Как мне быть в данной ситуации, всё ли правомерно? Возможно ли потребовать перерасчёт, т.к умер в 2009 ещё году человек и мама находилась в местах лишения свободы. Социальный найм не был оформлен, т.к. на тот момент ещё одна комната не находилась на кадастровом учёта, а сумму начислена на обе комнаты.
Лучший ответ

Независимо от оформления договора социального найма вы пользовались квартирой, значит должны платить коммунальные услуги. Можно сделать перерасчёт за фактически проживающих, срок исковой давности позволяет взыскать с вас только за последние 3 года.

По сроку исковой давности все правомерно, а что касается перерасчета, то при наличии подтверждающих документов, подавайте встречное исковое заявление, в рамках данного дела если не вынесено еще решение, об обязании произвести перерасчет. Если решение уже вынесено, тогда обращайтесь отдельным порядком.