Верховный суд отказал в передаче Кассационной жалобы по исключению 3-х комнатной квартиры из наследственной массы - Судебная коллегия Верховного суда поддержала решение Городского суда Санкт-П

Верховный суд отказал мне в передаче Кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного суда, так как согласился с Определением Городского суда Санкт-Петербурга отказать в исключении из наследственной массы 3-х коматной квартиры на Дунайском пр. в СПб. 1/6 доля этой квартиры по Определению по кассационной жалобе СПб городского суда пренадлежит по наследству моей свекрови после смерти моего лежачего инвалида 1 группы. Эта квартира ЖСК на Дунайском пр. была у меня в соственности 25 лет. Пай по квартире не выплачивали ния, ни мой муж. Эта квартира досталась мне по обмену в 1988 г. (т. е. при социализме, когда не было собственности) с равноценной квартирой в г. Тосно. А квартира в Тосно досталась мне при сносе 1/2 доли частного дома, купленной мной до брака с мужем. При сносе моей части дома в 1984 г. Администрацией г. Тосно мне была выделена 3-х комнатная квартира на 4-х человек: меня, мужа и 2--х несовершеннолетних наших детей. Городской суд и судебная коллегия городского суда Санкт-Петербурга решили в своих Определениях, что мой муж нажил совместно со мной эту 3-х комнатную квартиру на Дунайском пр. и поэтому свекрови теперь принадлежит 1/6 доля этой квартиры (т.к. её включили в наследственную долю, а мой сын отказался от своей 1/6 доли квартиры в мою пользу у нотариуса). Получается, что при социализме государство торговало правом на предоставление квартиры по цене равной стоимости сносимого дома при сносе частных домов, так как деньги уплаченные мной за 1/2 долю дома до брака с мужем государство мне не вернуло. Возможно ли исключить из наследственной массы эту квартиру, так как, фактически, она получена мной взамен моего имущества, принадлежавшего мне до брака с мужем?

Лучший ответ

Добрый вечер! Но тут вопрос требует более детального исследования тут нужно все документы изучить!

Документы лишь подтвердят суть вопроса. Жалобу в Верховный суд на Определение по кассационной жалобе Санкт-Петербургского городского суда мне обоснованно написала студентка 4 курса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (где учился Путин В.В.), проверил её преподаватель этого университета