Подростка 14 лет забрали в полицию за курение Вейра (электронный испаритель), законно ли это и какие последствия?

Вопрос №15507148 из г. Москва
опубликован 24.03.2019, 20:49
Подростка 14 лет забрали в полицию за курение вэйпа (электронный испаритель), законно ли это и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Незаконно, так как "курение", а точнее парение электронных сигарет не является административным правонарушением согласно статье 6.24 и ст.6.25 КоАП РФ. Никаких последствий для подростка это не влечет. Более того, административная ответственность наступает вообще с 16 лет согласно ст.2.3 КоАП РФ. Так что его даже на учет не за что ставит!

Родителей по статье 5.35 КоАП РФ также нет оснований привлекать, т.к. ребенок ничего не нарушил.

А вот действия полицаев нужно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд.

24.03.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! Очень оперативно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не будет. Вейп это не табак. В данном случае если этот факт полиция не фиксировала. КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

24.03.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, незаконно. Не могут забирать И вообще административная ответственность наступает только с 16 лет, ст.2.3 КоАП РФ.

24.03.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надежда добрый вечер, не чего не будет, так как действующим законодательством не предусмотрено ответственность за употребление электронных испарителей.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

24.03.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это все законно.

Согласно ст.22 Закона г.Москвы от 17.03.2010 г. №7 "Об охране здоровья в городе Москве" в целях популяризации здорового образа жизни и формирования ответственного отношения к здоровью несовершеннолетних

не допускается вовлечение их в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, путем покупки для них либо передачи им таких устройств, предложения, требования использовать устройства, имитирующие курение табака, любым способом.
[b][/b]

Поэтому курение вейпа несовершеннолетними в Москве запрещено, а на родителей накладывается штраф по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию. К сожалению, коллеги дали в большинстве своем неверные ответы.

24.03.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Оформили протокол за курение в общественном месте, мне выдали протокол о нарушении 5.35 коап.

24.03.2019, 20:54

Это незаконно. Стоит приобщить к материалам дела информацию, что парение электронной сигареты не является административным правонарушением, а Вас наказывать по статье 5.35 КоАП РФ не за что, чтобы учли это при рассмотрении дела согласно главе 29 КоАП РФ. Если вынесут постановление, то его нужно будет обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ в районный суд по месту рассмотрения дела. Если ребенок ничего не нарушил, то и родителей наказывать не за что. Просто произвол со стороны полиции!

24.03.2019, 20:55

Сказали, что данные протокола направят по месту учебы и по месту жительства в комитет по делам несовершеннолетних. Как этого избежать? Может ещё раз обратиться в это овд... я в растерянности, не хочу, чтоб ребёнку это навредило. Своё он уже получил, так сказать, но не хочется, чтоб школа ещё в этом учавствовала.

24.03.2019, 21:06

Да пусть отправляют куда хотят. Вам нужно пока не вынесли постановление согласно главе 29 КоАП РФ по статье 5.35 КоАП РФ активно участвовать в деле, представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), что факта курения не было и наказывать не за что ни Вас, ни ребенка ставить на учет. Да и разглашать информацию школе о нем также нет оснований.

Пока же сосредоточьтесь на том, чтобы не вынесли постановления по статье 5.35 КоАП РФ. В действия ребенка и Вас отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) и нужно постараться это донести до лица, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении.

24.03.2019, 21:10