Закон обратной силы не имеет; как этот принцип закона распространяется на жилищное законодательство и где это прописано,
Добрый вечер!
В статье 6 ЖК
[/quote]Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.[quote]
Статья 6 ЖК РФ "Действие жилищного законодательства во времени"
"1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров".
Выражение "закон обратной силы не имеет" означает, что закон не может быть применен к отношениям, возникшим до принятия этого закона за исключением случаев когда об этом прямо указано в принятом законе.
Пенсионер ФСИН с декабря 2002 года., в очередина жилье стоял с 1998 года (проживал при постановке на очередь в общежитии). Сняли с очереди на жилье в 2018 году, ссылаясь на то,что общая площадь где я прописан сейчас 62 м.кв. на 4-х человек. Правомерно ли снятие, ведь как известно закон обратной силы не имеет и старое жилищное законодательство давало мне право стоять на счереди до получения жилья по договору социального найма.
Ежегодно лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий проходят перерегистрацию. В случае если отпадают основания для постановки их на учёт, ДГИ снимает с учёта. Это распоряжение можно обжаловать в течение 3 х месяцев. Нужно смотреть детально имеются ли основания для снятия Вас с учёта. И здесь Вы не совсем верно трактуете обратную силу закона.