Белгород, 25.03.2019, 00:57

Как оспорить отцовство и прекратить выплату алиментов при отсутствии контакта с бывшей женой?

Вопрос №15507883 из г. Белгород
опубликован 25.03.2019, 00:57
Необходимо оспорить отцовство, для прекращения выплаты алиментов. Ситуация следующая. Бывшая жена подала на алименты и уехала в неизвестном направлении. При этом не выписалась из квартиры, в которой я проживаю в настоящее время. Случайно узнал, что сейчас она проживает в другом регионе, за 1500 км от меня, с человеком, который является отцом ребёнка. На контакт она не идёт. Понимаю, что это надо делать через суд, но куда подавать? Там она не прописана, в любой момент может переехать ещё куда нибудь. Алименты не хочет терять... Что делать, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства, на основании п. 1 ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"

"1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

25.03.2019, 01:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исковое подавать иск по месту её жительства то есть не важно что она мечется по разным квартирам или дмоам если знаете её прописку, вне зависимости от того живет она там или нет подавайте иск туда далее её проблемы, подавайте ходатайство на экспертизу и все.

25.03.2019, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Необходимо подготовить иск об оспаривании отцовства и подать его по месту её регистрации.

25.03.2019, 09:13

Но прописана она с ребёнком осталась в квартире, где я сейчас проживаю! Это служебное жильё! А она за 1500 км непонятно где! Куда иск подавать?

25.03.2019, 01:17

Там где она прописана, если вам неизвестно где она находится подавайте иск по месту её прописки, а дадльше проблемы уже НЕ ваши как она будет решать то что не регистрируется на новом месте жительства снова.

25.03.2019, 01:20