Югорск, 28.08.2017, 15:38

Как удалить нежелательного прописанного члена семьи из моей квартиры?

Вопрос №13086341 из г. Югорск
опубликован 28.08.2017, 15:38
Здравствуйте. Ситуация такая: я единоличный собственник квартиры, в которой прописаны бывшая жена и дочь. Дочь вышла замуж и более 2 х лет проживает в другом городе. В этом году случайно узнал, что в моей квартире прописана ещё и внучка без моего ведома. С дочерью отношений не поддерживаю. Как она прописала внучку, не представляю! Хочу продать квартиру. Как мне снять внучку с регистрационного учета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети прописываются к своим родителям без всяких препятствий. Согласия собственника квартиры при этом не требуется. Можете подать иск в суд, по решению суда можно будет снять дочь и внучку с регистрации.

28.08.2017, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Собственник квартиры может обратится в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. Так же, наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи квартиры.

28.08.2017, 15:40

Здравствуйте! Если внучка несовершеннолетняя, то для регистрации ее по месту жительства одного из родителей согласия собственника жилого помещения не требуется.

28.08.2017, 15:41

Здравствуйте. Поскольку дочь прписана там, она имеет законное право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилого помещения.

28.08.2017, 15:41

Не сможете снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю внучку. Уточните вопрос и укажите возраст внучки. Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2017, 15:41

Господа, уточняю вопрос. Дочь прописана в моей квартире, но проживает более 2 х лет в другом городе. Внучка родилась там же в 2015 году. Разве не должны её родители были прописать её там по месту своего жительства? У меня есть документальное подтверждение, что в 2016 году ребенок у меня не был прописан, а вот в 2017 появился. Думаю, что это было сделано специально, чтобы усложнить мне продажу квартиры. Как быть? Спасибо!

28.08.2017, 15:53

Доброе время суток. Если вы не давали согласие на регистрацию ребенка в вашей собственности, то в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и выписать на основании решения суда.

28.08.2017, 15:54

Возможно и специально. Но ребенок может быть прописан только по месту регистрации матери или отца. Они решили зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери.

28.08.2017, 15:55

Вы же указываете что дочь вместе с внучкой прописана у Вас в квартире. По закону это правомерно. Только добровольно сможете решить вопрос. Конечно для того чтобы усложнить. Удачи.

28.08.2017, 15:55

Мать ребёнка прописаны в квартире, соответственно имеет полное право прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка.

28.08.2017, 15:57