Срок службы и исключение из списков личного состава части - расчеты и перспективы.

Вопрос №15508105 из г. Чита
опубликован 25.03.2019, 07:49

Выслуга лет 12 месяцев 24 дня. Общая 17 лет 04 месяца 14 дней. В течении года получал оклад по воинскому званию. Когда меня должны были исключить списков личного состава части.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 16 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

25.03.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В п. 15-16, 23-24 ст. 34 Положения "О порядке прохождения военной службы" говорится, что исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

25.03.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы согласно п.2 ст.51 Закона " О военной службе"

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Согласно п.24 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы и не позднее, чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

25.03.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Когда вас должны исключить из списка воинской части? Конкретный срок установлен только для ситуации: признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей-здесь срок один месяц со дня получения заключения ВВК По остальным же случаям к сожалению конкретный срок военным законодательством не установлен

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 11 статьи 38 данного закона сказано:11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

25.03.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если исключили из списков личного состава части на каком основании выплачивали денежное вознаграждение за воинское звание в течении года. Я деньги получал в воинской части.

25.03.2019, 08:01

Если выплачивали - их проблемы. Это не ваша ошибка. Ничего возвращать в этом случае не требуется (ст. 1109 ГК РФ)

25.03.2019, 08:02

Вас конечно не исключили из списков воинской части Если бы исключили то вы ничего бы не получали А конкретный срок когда вас должны исключить законодательством не установлен Получается исключение на усмотрение командира.

25.03.2019, 08:03

Согласно статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. В ряде случаев военнослужащие состоят на обеспечении всеми или отдельными видами довольствия не по месту прохождения службы, а в других воинских частях или организациях. Однако данное обстоятельство не освобождает командиров войсковых частей от обязанности исключать таких военнослужащих из списков личного состава части при увольнении со службы только после получения ими причитающихся видов довольствия.

25.03.2019, 08:13