Если в течении 6 мес со смерти мамы, не вступила в наследство, она все равно остается за мной?

Если в течении 6 мес со смерти мамы, не вступила в наследство, она все равно остается за мной? Завещания не было, и из наследников и мамы только я и брат (её дети)
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Если вы в установленный срок 6 мес. не вступили в наследство, то сделать это вы сможете только в судебном порядке (восстановление срока для вступления в наследство). Если вы, конечно, не приняли его фактически (постоянная регистрация в квартире, оплата "коммунальных услуг" и т.д.)

При этом срок восстанавливается судом ТОЛЬКО если он пропущен по уважительной причине (тяжелая болезнь, дальняя командировка и т. д.)

Прежде чем обращаться в Псковский городской суд проконсультируйтесь у юриста о возможных перспективах дела и доказательствах, которые необходимо будет представить в судебное заседание.

С уважением, Волков А.В.

Вам все равно необходимо вступить в права наследования. Теперь через суд Вам нужно восстановить срок вступления в наследство и с судебным решением обратиться к нотариусу

Для получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо будет подавать заявление о восстановлении срока, привлекать всех наследников по закону. Если будут доказательства, что в течение 6 мес после смерти вы приняли наследство фактически, то ваши требования удовлетворят. Доказательствами могут быть квитанции оплаты комм.услуг, проведение ремонта и пр..