LSN Messenger
Хабаровск, 27.08.2015, 06:06

Действия нотариуса при выдаче наследства по завещанию в ситуации с подаренной квартирой и изменением наследников

Вопрос №7824892 из г. Хабаровск
опубликован 27.08.2015, 06:06
Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в ситуации если отец написал завещание а впоследствии подарил квартиру, завещание можно признать недействительным.

Необходимо инициировать процесс о признании завещания недействительным.

Необходимо отметить: Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Возникнут вопросы обращайтесь!

27.08.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если есть завещание, то вы к наследованию не привлекаетесь.

27.08.2015, 06:14

Здравствуйте! кто завещал внучке и что?

27.08.2015, 06:15

Завещание осталось, а квартира была подарена полностью. А после дарения квартиры завещание не утратило силу?1/2 долю отец получил после смерти сына (квартира которую дарил).

27.08.2015, 06:21

Мой отец завещал моей дочери(внучка)

27.08.2015, 06:25

Здравствуйте! ну все если отец завещал вашей дочери - то вы наследовать не можете

27.08.2015, 06:27

Андрей, в ситуации если отец написал завещание а впоследствии подарил квартиру, завещание можно признать недействительным.

Необходимо инициировать процесс о признании завещания недействительным.

Необходимо отметить: Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Возникнут вопросы обращайтесь!

27.08.2015, 07:27