Как потребовать оплату за сессии работы у частного предпринимателя, если он отказывается платить?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 173 ТКРФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск с сохранение среднего заработка. Вам необходимо написать заявление на предоставление учебного отпуска, приложив справку-вызов. Если Вам не оплатит, то Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или суд.