Омск, 25.03.2019, 07:39

День добрый. Необходимо выделить доли в доме на членов семьи, а дом находится в залоге банка.

Вопрос №15508186 из г. Омск
опубликован 25.03.2019, 07:39
День добрый. Необходимо выделить доли в доме на членов семьи, а дом находится в залоге банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант Вы можете данный вопрос согласовать для начала с банком. Я так понимаю, что дом куплен на материнский капитал. А потом выделять доли у нотариуса.

25.03.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир, чтоб выделить доли необходимо обратиться в банк и взять согласие.

25.03.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом построен мною лично, в банке как залог. Под материнский капитал, ранее приобретался дом, где были выделены доли на каждого члена семьи. Теперь вся семья переехала и прописалась в новом доме, и вот чтоб продать старый дом, необходимо выделить доли всем членам семьи. Вопрос, как?

25.03.2019, 08:19

Как ранее писал, берете согласие банка, идете в опеку берете разрешение на продажу доли детей и оформляете договор купли-продажи статья 450 ГК РФ.

25.03.2019, 08:24

Никак, пока дом в залоге у банка, вы с ним ничего не сделаете.

25.03.2019, 08:25

Владимир! После получения разрешения органов опеки и согласия банка на продажу дома, необходимо составить договор, в котором будут выделены доли всем членам семьи. Можете обратиться за консультацией либо сопровождением сделки ко мне, либо к любому юристу, так как вряд ли сами справитесь.

25.03.2019, 18:22