Иркутск, 25.03.2019, 07:45

Изменения возраста для разового перечисления накопительной части трудовой пенсии

Вопрос №15508456 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2019, 07:45
Возможно ли разовое перечисление накопительной части трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста? Для накопительной части трудовой пенсии возраст тоже подняли, а то слышала, что ее можно получать как и раньше - с 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, право на обращение за накопительной пенсией или единовременной выплатой возникает для мужчин с 60 лет, для женщин с 55 лет.

Вы вправе оформить заявление о единовременной выплате, пенсионный фонд произведет расчет, если накопительная пенсия составит 5 и менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии на дату обращения, то Вам выплатят единовременно, если больше, то пенсионный фонд примет решение об отказе в единовременной выплате. Следовательно, Вы сможете оформить другое заявление - о назначении накопительной пенсии (ежемесячной выплате).

25.03.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ежемесячня выплата может быть в течение, допустим, 5 лет? Ии только на срок дожития? Подозреваю, что накопленная сумма составит больше 5% от страховой пенсии и очень несправедливо, чо невозможнобудет получить ее единовременно.

25.03.2019, 13:12

Из средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии возможны три вида выплат:

1. накопительная пенсия (ежемесячно на весь ожидаемый период выплат, каждый год устанавливается федеральным законом, в 2019 году равен 252 месяца);

2. срочная пенсионная выплата (ежемесячно не менее 10 лет, для тех лиц, кто участвовал в программе софинансирования (осуществлял дополнительные взносы);

3. единовременная выплата (для тех лиц, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии, или

у кого размер накопительной пенсии, если бы ее назначили, составил бы 5 и менее % в соотношении к страховой пенсии)[/b][b][/b][b]

25.03.2019, 16:02