Пермь, 25.03.2019, 08:16

Возможна ли прокладка трубы небольшого диаметра над общей дренажной канавой на участке при риске затопления соседних участков?

Вопрос №15508598 из г. Пермь
опубликован 25.03.2019, 08:16
Возможна ли прокладка трубы небольшого диаметра и строительство хоз. построек над ней над общей дренажной канавой в пределах одного участка (участок в собственности), проходящей через этот и несколько участков, если тем самым наступило затопление соседних участков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, действия собственника земельного участка не должны нарушать права других лиц, в данном случае приводить к затоплению и порче почвы.

25.03.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Куда в этом случае обратиться?

25.03.2019, 13:09

Добрый день!

Право собственности от любых нарушений защищается в суде путем подачи иска в порядке ст. 304 ГК. То есть в иске Вы просите суд обязать ФИО устранить нарушение Вашего права пользования земельным участком путем устранения затопления.

Сам факт затопления зафиксируйте вызвав местную администрацию, которая осуществляет муниципальный земельный контроль и в полицию.

Материалы их проверок будут доказательством по делу наличия затопления, главное чтобы они отразили обязательно этот факт.

25.03.2019, 13:15

Спасибо Вам большое. Можем ли мы обратиться к Вам за помощью в составлении Иска, если нам это потребуется. Сначало мы попробуем обратиться в нашу сельскую администрацию и к участковому, Мы живем в п.Ферма и участки в этом же районе.

25.03.2019, 13:31

Конечно, буду рад Вам помочь.

25.03.2019, 14:01

Спасибо. Еще бы узнать где Вы принимаете и стоимость услуг.

25.03.2019, 14:50

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения, кому хотите оплатить.

25.03.2019, 14:54