Томск, 25.03.2019, 08:54

Можно ли лишить водительское удостоверение без составления протокола и задержания инспекторами ГАИ?

Вопрос №15508773 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2019, 08:54
Помогите пожалуйста. Проходят железные пути, стоит светофор и мигает красным цветом и все почему то едят, что с одной и что с другой стороны все едят. Инспекторы гаи стояли в метрах 50 примерно и ни кого не тормозили. Вот вопрос: Могут ли в этом случаи лишить водительского удостоверения если не составляли протокол и вообще даже не тормозили? Может они просто на видео снимали данное нарушение, а потом передадут в суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Действительно, согласно ст. 12.10 КоАП РФ пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Но для привлечения к ответственности необходимо составление протокола об административном правонарушении, подтверждение нарушения другими доказательствами.

Поэтому если они производили видеофикасацию, то сначала вызовут нарушителей в ГИБДД для составления протокола.

Использование видеозаписи для фиксации нарушения предусмотрено при применении мер обеспечения, но поскольку меры обеспечения не применялись в отношении водителей, то суд не примет эту видеозапись как доказательство.

[/quote]

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Ст. 25.7, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

.

25.03.2019, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не будет наказания.

Но на красный светофор не ездите, ПДД кровью написаны погибших.

25.03.2019, 09:24

А почему тогда они сразу к примеру на месте не остановили и не начали составлять протокол?

25.03.2019, 09:13

Бездействовали, надо на них жалобу написать в службу собственной безопасности.

Я бы не стал писать такую жалобу.

25.03.2019, 09:15

Так получается тогда нарушителю, лишения прав точно не будет если на месте не было составлено протокола?

Максимум штраф?

25.03.2019, 09:19

А расскажите пожалуйста, почему вообще ни какого наказания не будет?

Вы в прошлом комментарии писали что могут пригласить в ГАИ для составления протокола.

25.03.2019, 10:05

Потому что не задерживали никого, в этом случае видеофиксация не доказательство.

25.03.2019, 10:07