Предприятие подает претензию контрагенту за невыполнение обязательств по оплате товара по договору отсрочки

В прошлом году предприятием был отгружен товар контрагенту по договору отсрочки. Все сроки по оплате товара уже прошли (ещё в январе этого года). Контрагент писал даже гарантийное письмо, в котором указывал крайний срок оплаты, но денег заплатил только часть, и остался ещё должен. Подскажите, как написать претензию ему? Какие у предприятия должны быть документы, чтоб в случае чего, обратиться в суд? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Вам в помощь образец претензии:

"[Ф. И. О. гражданина/наименование организации]

[указать адрес]

от

[Ф. И. О. гражданина/наименование организации]

[указать адрес]

[указать номер телефона]

Претензия

о нарушении договорных обязательств

[Число, месяц, год] между нами был заключен договор [предмет договора] N [значение] (далее - договор).

Согласно условиям договора [указать, какие обязательства приняли на себя стороны].

Я/наша организация [указать на то, что заявителем исполнены договорные обязательства и нарушений с его стороны не имеется].

При этом Вы/Ваша организация в нарушение п. [значение] договора [указать, в чем выразилось нарушение условий договора и на чем заявитель основывает свою позицию, например, была проведена независимая экспертиза качества товара].

Согласно п. [значение] договора/[указать пункт/статью и наименование нормативного правового акта] за [указать допущенное нарушение] предусмотрена ответственность в виде [вписать нужное, например, в виде неустойки в размере (значение) % от суммы долга за каждый день просрочки].

Таким образом, [указать, какие последствия для заявителя имело нарушение договорных обязательств, в том числе сумму требований с расчетом].

На основании вышеизложенного, руководствуясь [дать ссылки на нормативные правовые акты, регулирующие соответствующие договорные отношения (Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации и др.)], требую/требуем:

в срок до [число, месяц, год] [указать требование, например, исполнить обязательство, погасить задолженность (указать сумму), устранить недостатки, возместить ущерб (указать сумму), уплатить неустойку (указать сумму), возвратить имущество и др.].

Обращаю/Обращаем Ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить вышеуказанные требования в добровольном порядке, я буду вынужден/будем вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов. В данном случае в соответствии со [ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ/ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ] мной/нами также будет заявлено требование о взыскании с Вас/Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде.

Письменный ответ на претензию прошу/просим направить по адресу: [вписать нужное] в течение [значение] дней с даты получения данной претензии.

Приложение:

1. Копия договора N [значение] от [число, месяц, год].

2) [Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в претензии, например, копия чека об оплате товара, копия справки об оказании медицинской услуги, копия заключения независимой экспертизы и др.].

3) Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание претензии.

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего претензию]

[число, месяц, год]".

Документы для подачи в суд: исковое заявление, не исполненная претензия с подтверждением ее получения, договор, документы подтверждающие факт поставки (товарная накладная), докуметы подтверждающие частичную оплату, акт сверки (если есть), оплаченную госспошлину.

Добрый день, для обращения в суд вам понадобятся следующие документы:

- факт частичной оплаты от контрагента если он был

- факт отгрузки

- договор поставки/ отсрочки

- гарантийное письмо

В претензии ссылаетесь на договорные отношения и что ваш контрагент собственно не исполнил обязательств по оплате вашего товара. Штрафные санкции начисляйте в соответствии с вашим договором.

Для написания претензии, равно как и подачи в суд, вы должны иметь договор и документы, подтверждающие надлежащее исполнение вами обязательств по договору, а также письма о том, что контрагент признает наличие долга и просит отсрочки на исполнение его обязательств по договору.

Здравствуйте, Екатерина.

Претензию пишите с указанием фактических обстоятельств ваших отношений с контрагентом.

В случае неполучения в срок, указанный в претензии, денежных средств, либо по истечении срока на ответ по вашей претензии, подавайте иск в арбитражный суд. К исковому заявлению прикладывайте заверенные копии имеющихся у вас документов (договор поставки, отгрузочные документы, платежные, акты сверки, переписку с контрагеном и т.д.).

Для составления претензии, иска, вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу.

Добрый день. В данном случае в претензии сослаться на договор поставки и документы подтверждающие исполнения своих обязательств по договору (акты принятых работ и т.п.) После этого направляете претензию в обязательном порядке с уведомлением и описью. В случае отказа в удовлетворения претензии или не получения в течении месяца ответа, необходимо подавать в суд исковое заявление. В исковом заявлении возможно просить взыскать сумму по договору, штрафные санкции и проценты за пользование чужими денежными средствами. Также, возможно взыскать уплаченную за подачу иска государственную. Пошлину и затраты на юридические услуги, если таковы потребуются.