Процедура оформления права собственности на гараж, оставленный умершим отцом в 1985 году - выбор между приобретательной давностью и наследством
От умершего в 1985 году отца в коллективной гаражной стоянке остался гараж, которым я как дочь пользуюсь более 30 лет.
Из документов есть решение об отводе земельного участка списку лиц (в т.ч. отцу) для строительства гаражей и разрешение на строительство. Год постройки - 1984. На днях по моему запросу БТИ выдало техпаспорт на гараж без указания владельца. Регистрации в Росреестре нет. В наследственной массе в 1985 году гараж указан не был.
Пожалуйста, подскажите, мне обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности или с заявлением о признании права собственности по наследству? Госпошлину платить с восстановительной или действительной (с учетом износа) стоимости? Из наследников только я и моя мама, которой этот гараж не нужен. Смогу ли я оформить гараж только на себя?
Спасибо.
Для того, чтобы оформить право собственности на гараж в судебном порядке вам необходимо унаследовать его. Вам необходимо сроки на вступление в наследство восстановить, после восстановления сроков, мать мать пусть пишет отказ от наследства после этого право собственности на гараж в судебном порядке.