Иваново, 25.03.2019, 12:28

Кто должен оплачивать услуги ЖКХ в квартире с двумя комнатами и несобственниками?

Вопрос №15510169 из г. Иваново
опубликован 25.03.2019, 12:28
В квартире (43 м) две комнаты (11 м и 14 м) . В каждой комнате зарегистрировано по одному жильцу (оба не собственники). Собственник проживает в другом городе. Кто и в каких размерах должен оплачивать услуги ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, оплачивать будут собственники, исходя из принадлежащего доли в праве собственности.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

25.03.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай, оплачивать должен собственник, а не жильцы, если Вы проживаете двое то и оплачиваете в равных долях.

26.03.2019, 10:42

Спасибо но Вы не ответили на мой вопрос. Какую площадь должны оплачивать каждый из жильцов если полюбовно договориться не смогли?

26.03.2019, 09:04

Если жильца 2, каждый из них собственник, то оплачивают ПОЛОВИНУ ОТ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.

26.03.2019, 09:37

Спасибо. Я же написал что два жильца НЕ СОБСТВЕННИКИ. За какую площадь должны платить они?

26.03.2019, 10:37

То есть необходимо оплачивать метры на которых проживает другой человек?

27.03.2019, 10:21

Эти двое прописанных несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ за всю квартиру.

Можно лишь разделить оплату между собственником и прописанными, если на то есть основания..

27.03.2019, 17:39

Что надо понимать под словами СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

28.03.2019, 09:27