Ставрополь, 25.03.2019, 13:15

Возможность и стоимость переоформления дома после смерти - выбор нотариуса и по месту прописки

Вопрос №15510547 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2019, 13:15
Переоформление дома можно делать в любом нотариусе или по месту прописки? И во сколько обходится переоформление дома после смерти человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы о вступлении в наследство можете подать любому нотариусу. Стоимость услуг нотариуса различна, зависит от оценки стоимости дома.

25.03.2019, 13:16

То есть прописка не имеет значения?

25.03.2019, 13:18

Абсолютно никакого значения, место прописки не имеет.

25.03.2019, 13:21

А какой статьей кодекса я могу руководствоваться? В нотариусе мне говорят только по месту прописки.

25.03.2019, 13:28

Это закон вступивший в силу с 15 июля 2016 года, который гласит о том, что снято ограничение на нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом нотариусами определенного нотариального округа. Другими словами, теперь граждане могут обратиться к любому нотариусу субъекта РФ вне зависимости от места нахождения недвижимости.

25.03.2019, 13:34