Может ли бывший муж подать подобный иск о выселении совершеннолетних дочерей и на каких основаниях?
С мужем в разводе больше полутора лет. Подала иск не раздел совместно-нажитого имущества. Делится единственная приобретенная квартира и вещи в ней. Пока было только предварительное слушание. Квартира была оформлена в собственность (без моего согласия) только на бывшего супруга. Сейчас в квартире проживают, кроме нас, наши дочери - обе уже совершеннолетние 18 и 21 год (младшей 18 исполнилось только вчера, уже после начала дела) и моя мама - временно зарегистрирована в квартире до 2014 года.
Бывший супруг на следующем заседании готовится подать встречный иск о выписке и выселении моей матери и меня, как бывших членов семьи, утративших право на жилплощадь. По вопросу о выселении мамы ясности больше: она живет с нами 8 лет, но у нее есть своя квартира в другом городе, куда она всё-таки может уехать. Но у меня другой жилплощади нет и уходить мне некуда.
Может ли судья принять такой иск и вынести по нему решение раньше, чем будет принято решение о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Если квартира приобреталась в период брака, то независимо от того, на чье имя было зарегистрировано право собственности, квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Признавайте за собой в судебном порядке право собственности на1/2 долю квартиры. Что касается встречного иска, то судом он может быть принят к производству и рассмотрен по существу. Каким будет решение - зависит от конкретных остоятельств по делу. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.