Новосибирск, 25.03.2019, 13:34

Вопросы кассовой сдачи и безналичного расчета - рекомендации и нормативные документы

Вопрос №15510661 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2019, 13:34
Ситуация такая: после отъезда инкассаторов в кассе остался допустимый размер в 1500 рублей, пришли покупатели с купюрами по 500-1000, сдала сдачу, в результате сумма в кассе вместе с остатком составила 4500 рублей, затем пришла женщина за покупкой на 800 рублей и дала 5000, рассчитала, соответственно в кассе осталось немного, следом за ней приходит другая тоже с 5000, но сдачи уже нет, в связи с этим предложила ей рассчитаться безналичным расчетом, она начала возмущаться, говорить вы мне обязаны дать сдачу даже если её нет. Как мне поступить в такой ситуации? На какие нормативные документы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 485 ГК РФ " покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, а также совершить за СВОЙ счёт действия, которые в соответствии с законом или иным правовым актом необходимы для осуществления платежа: посмотреть в кошельке, разменять в другом месте. Правила эксплуатации ККМ мне прекрасно известны!

25.03.2019, 14:23

Ольга, а человек и не отказывает по оплате он передает вам деньги, а вы должны дать ему сдачи.

25.03.2019, 14:28

Добрый день!

Это вы так трактуете закон? Это неверное толкование... Смысл ст. 485 ГК РФ, в том, что покупатель должен расплатиться за покупку.

Вы, прежде всего должны знать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Конкретно ст. 16.1 ЗоЗПП РФ изучите.

25.03.2019, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

25.03.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же ст. 485 ГК РФ " покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, а также совершить за СВОЙ счёт действия, которые в соответствии с законом или иным правовым актом необходимы для осуществления платежа: посмотреть в кошельке, разменять в другом месте. Правила эксплуатации ККМ мне прекрасно известны!

25.03.2019, 14:23

Ольга, а человек и не отказывает по оплате он передает вам деньги, а вы должны дать ему сдачи.

25.03.2019, 14:28

Добрый день!

Это вы так трактуете закон? Это неверное толкование... Смысл ст. 485 ГК РФ, в том, что покупатель должен расплатиться за покупку.

Вы, прежде всего должны знать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Конкретно ст. 16.1 ЗоЗПП РФ изучите.

25.03.2019, 20:04

Если в данный момент ее не где взять? Ей ни кто не отказал, была предложена альтернатива безналичный расчет, тем более карта у неё была.

25.03.2019, 14:33

Не важно, есть у покупателя карта или нет. Покупатель вел с Вами расчет наличными и у Вас всегда должна быть сдача с любой купюры. Это закон.

25.03.2019, 17:09

Ирина, у нас по правилам организации размен на день составляет 2500 рублей, к тому же изначально вопрос был задан после отъезда инкассаторов... в связи с этим откуда взять сдачу если пришли с крупной купюрой, а подходящего размена пока ещё нет?

25.03.2019, 19:49

Добрый день!

Это Ваши проблемы, а не проблемы покупателя..

ЗоЗПП РФ

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

25.03.2019, 19:57