Каковы последствия отказа от платежей алиментов и возможность ребенка заплатить их в будущем?

Я развелась в сентябре 2011 года, с мужем уже совместно не проживали с июня 2010 года. В сентябре 2010 г. я подала на алименты, ребенку в данный момент 2 года и 10 месяцев. Отец отказывается платить алименты ребенку. Если он и в дальнейшем не будет платить алименты, а ребенку исполнится 18 лет, то отец ребенка может на него подать алименты, но так как он не платил алиментов и я не добивалась оплаты, обязан ли мой ребенок в будущем платить ему алименты? Может нужны какие то доказательства, что бы ребенок не платил алименты, или мне нужно отказаться от алиментов? Подскажите пожалуйста. За ранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте Елена. В соответствии с законом взрослые дети обязаны содержать нуждающихся родителей. Не платить алименты родителям можно при условии доказательств, что родитель уклонялся от уплаты алиментов на содержание ребенка или был лишен родительских прав.