Как отказаться от алиментов, чтобы защитить ребенка от будущих выплат отцу?
Я подала на алименты в 2012 году, сейчас ребенку 12 лет, могу ли я отказаться от алиментов для того чтобы в будущем мой ребенок не платил алиметы своему отцу. Бывший муж уже год не платит алименты и ни где не работает.
Отказ в данном случае не поможет. Собирайте справки и документы о том, что он уклоняется от выплаты алиментов. Такие справки будут учитываться, если отец обратиться за взысканием алиментов.
Здравствуйте. Если отец ребенка не платит алименты, при этом он не участвует в жизни и воспитании ребенка, то у Вас есть основания, предусмотренные ст.69 СК РФ, для лишения его родительских прав. Если Вы лишите его родительских прав, то он не сможет с Вашего ребенка взыскать алименты на свое содержание.
Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:
имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
родители лишены родительских прав.
Вы можете привлечь его по ук как злостного неплательщика.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для того чтобы ребенок не платил алименты отцу необходимо лишать отца родительских прав, а не отказываться от алиментов.