Проблема с выставлением счетов за коммунальные услуги УК - возможные действия

Должна ли УК выставлять счета за коммуналку? Мне УК счета не выставляет, от договора уклоняется. И при этом подаёт иски в суд. А так пени - больше, чем в банке. Какой-то умник такую головоломную схему по пени написал, рассчитывать их - мученье. Как я могу знать сумму за капремонт, за текущий ремонт? А суды взыскивают неустойку, говорят: ты должен был уговаривать УК выставить тебе счета. Вот что делать в этом случае? Подавать иск о понуждении к заключению договора и выставлению счетов?
Лучший ответ

Да, подается иск о понуждении к заключению договора. Запросите письменно в УК расчет стоимости вашего долга за кап. ремонт.

Спасибо, теперь все ясно.

Платежки Вам вообще не приходят?

УК с соседями тоже не заключила договор?

Как вариант, обратитесь в УК, чтобы оформили Вам личный кабинет, будете платежки получать в электронной форме, раз не выдают в бумажной.

Спасибо. Попробую.