Скажите мне пожалуйста какие документы нужно собирать на восстановления родительских прав?

Скажите мне пожалуйсто какие документы нужно собирать на востоновления родительских прав?

Лучший ответ

Анастасия!

Семейный кодекс гласит, что усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня, когда суд вынес решение о лишении родительских прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Таким образом родители, лишенные родительских прав, могут обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав только после шести месяцев со дня вынесения решения суда.

Восстановление родительских прав осуществляется только в судебном порядке.

Для этого необходимо подать заявление о восстановлении родительских прав.

Данное заявление подается по месту жительства ответчика (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители или детское учреждение).

Дела о восстановлении родительских прав назначаются к разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства, составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Рассмотрение дела о восстановлении родительских прав осуществляется с участием органов опеки и попечительства, и прокурора.

Для начало Обращение в отдел опеки и попечительства.

Справка заработной плате.

Акт обледование вашего жилья.

С уважением, Наталья Александровна!

Следует помнить, что удовлетворение заявления о восстановлении в родительских правах еще не означает, возврат ребенка родителю. Для того чтобы ребенок вернулся к родителю, необходимо вместе с исковым заявлением о восстановлении родительских прав заявить требование о возврате ребенка родителям.