Волгодонск, 25.03.2019, 17:02

В какой срок органы прокуратуры могут оспорить выданное в установленном порядке разрешение на строительство в рамках КПК?

Вопрос №15511858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2019, 17:02
В какой срок органы прокуратуры могут оспорить выданное в установленном порядке разрешение на строительство в рамках ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности распространяется и на требования прокуратуры - 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав, ст.196, 200 ГК РФ. Если будет подан иск прокуратурой о признании недействительным разрешения на строительство, Ст.51 ГрК РФ.

25.03.2019, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Виталий г. Ростов-на-Дону!

Разрешение на строительство это ненормативно-правовой акт.

Поэтому оспорить его можно в Судебном порядке в течении ТРЁХ! месяцев на основании ст.218 КАС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.03.2019 г.

25.03.2019, 17:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы вам даны НЕВЕРНЫЕ и "лучший" в том числе! в соответствии с частью 1 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок исчисляется с момента, когда заявителю стало известно о нарушении прав и свобод. Прокурором будут заявлены требования в публичных интересах, в интересах неопределённого круга лиц о признании ничтожной сделки по передаче в частную собственность земельного участка. В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожная сделка недействительна независимо от такого признания её судом.

По смыслу указанной нормы, ничтожная сделка недействительна изначально.

Относительно оспаривания разрешения на строительство, срок действия которого истек, СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земли или проекту планировки территории и проекту межевания последней (в случае строительства, реконструкции линейных объектов).

Такой документ дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капстроительства (за исключением отдельных случаев).

В силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость разрешение на строительство относится к документам, являющимся основанием для данной регистрации.

Таким образом, разрешение на строительство является не только документом, дающим право вести строительство в течение срока его действия.

Оно также подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям и правомерность самих действий по возведению объекта капстроительства.

С учетом этого разрешение на строительство можно признать незаконным, даже если истек срок его действия.[u][/u]

см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 19-КГПР 13-15 Суд отменил ранее вынесенные судебные акты по делу о признании разрешения на строительство незаконным и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с наличием допущенных судами нарушений норм материального и процессуального права, указав, что разрешение на строительство является не только документом, дающим право осуществлять строительство в течение срока его действия, но и документом, подтверждающим соответствие проектной документации установленным требованиям, а также правомерность действий по возведению объекта капитального строительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прокурор может использовать два способа предоставленных ему законом. 1 подача административного искового заявления в соответствии со ст.218 КАС РФ - срок давности 3 месяца с момента когда он узнал о выдачи данного разрешения.

2. принести протест на ненормативный правовой акт в соответствии со ст.23 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" - срок давности принесения протеста не установлен.

25.03.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не ГПК РФ, а КАС РФ: срок 3 мес. со дня когда прокуратура узнала или должна была узнать о нарушении:

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

25.03.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Я понимаю что данное заявление прокуратура должна была подавать в рамках КАС, но районный суд принял к производству в рамках ГПК , одним из исковых требований признать незаконным разрешение на строительство выданное 20.06.2018 г., поэтому меня и интересует вопрос об исковой давности, в рамках КАС это было бы три месяца, соответственно, срок уже прошел, исковое заявление прокуратура подала 24.01.2019г.

Владимир Николаевич! В том то и дело, но суд рассматривает в порядке гпк, в исковом заявлении помимо двух ненормативно правовых актов ещё оспаривается право собственности на уже построенный обьект.

25.03.2019, 17:26

См. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 19-КГПР 13-15 Суд отменил ранее вынесенные судебные акты по делу о признании разрешения на строительство незаконным и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с наличием допущенных судами нарушений норм материального и процессуального права, указав, что разрешение на строительство является не только документом, дающим право осуществлять строительство в течение срока его действия, но и документом, подтверждающим соответствие проектной документации установленным требованиям, а также правомерность действий по возведению объекта капитального строительства.

25.03.2019, 17:28

В такой ситуации суд должен рассмотреть требования об оспаривании права собственности, а требования о признании ненормативных правовых актов оставить без рассмотрения, так как ни ГПК РФ, ни КАС РФ не предусматривает возможность рассмотрения данных требований в одном процессе.

25.03.2019, 17:44

Уважаемый Виталий г. Ростов-на-Дону!

В том то и дело, что в данном случае без Оспаривания Разрешения на строительство оспаривать Право собственности НЕЛЬЗЯ!

Т.К. в данном случае Разрешение на строительство является Базовым вопросом и весь вопрос в Суде должен рассматриваться по нормам КАС РФ, а НЕ по нормам ГПК РФ!

Мне неоднократно приходилось участвовать в подобных судебных процессах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.03.2019 г.

25.03.2019, 18:13