Отказали в отпуске до декрета - как решить эту ситуацию?
Работаю учителем с 28.08.2017 г. Сейчас беременна на 21 недели, в декрет ухожу 27.05.2019 г. Хотела взять отпуск до декрета. Но директор не отпустил, что делать?
Добрый день. Директор не прав, отказать не может - это прямое нарушение закона. За нарушение закона работодатель может быть привлечен к ответственности, а также выдано предписание об устранении нарушений закона (при вашей жалобе в ГИТ). Пишите заявление на отпуск со ссылкой на закон, на вашем экз. должны поставить отметку о принятии.
В соответствии со ст. 260 ТК:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст.122 ТК РФ).
Отказ директора неправомерен. Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам (при наличии), либо в трудовую инспекцию, либо в суд.