Конфликты с мамой - возможность выписки из дома без её согласия
Мне мама подарила дом, теперь приехала живёт сама, я прописала маму в этом доме, сейчас у нас идут конфликты, я могу без её согласия выписать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.
Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, то собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.
Спасибо за объяснение!