Челябинск, 25.03.2019, 18:33

Не получен ответ на претензии по возврату денег за навязанную страховку при купле товара в кредит - что делать дальше?

Вопрос №15512466 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2019, 18:33
Купил товар в кредит. Была навязана страховка. В течение 14 дней отправил претензии в банк и страховую компанию с требованием на возврат денежных средств, в соответствие с Законом о " Периоде охлаждения". С момента получения ими моих претензий прошло 10 дней. Ответа нет что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Алексеевич, напишите по этому поводу жалобу на сайте ЦБ РФ, который осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний.

С уважением.

25.03.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алексей Алексеевич, в гражданский районный суд по месту нахождения ответчика

С Уважением, Екатерина.

25.03.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если ответчик находится в другом регионе? Все равно в свой суд, по месту жительства?

25.03.2019, 19:01

В суд по месту жительства, в зависимости от суммы - мировой или городской суд.

25.03.2019, 19:05

В Вашем случае общая подсудность - по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ).

25.03.2019, 19:07

Екатерина Вам написала: в гражданский районный суд по месту нахождения ОТВЕТЧИКА, а не по месту вашего жительства. Нюанс, однако: если жалобы Вы мотивировали Законом о защите прав потребителей, то можно обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации, закон это позволяет.

25.03.2019, 19:12

Сумма в пределах 50000. Дальше куда? В мировой или Федеральный?

25.03.2019, 19:12

В решении указывается порядок обжалования. Далее районный (городской) суд.

25.03.2019, 19:14

В городской суд вам нужно.

25.03.2019, 19:14

До 50 т.р. - это подсудность мирового суда. Территориальная подсудность в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" может быть выбрана Вами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 19:23

В районный суд в любом случае, дальше уже порядком аппеляции.

26.03.2019, 07:32

Так и не понял. В мировой или Федеральный суд? Сумма иска будет в размере 47500 рублей. Уважаемые юристы, подскажите конкретно и куда?

25.03.2019, 19:36

Вот как так? Вам же написали конкретно. Конкретнее не бывает.

25.03.2019, 19:37

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

25.03.2019, 19:38

Вам необходимо в городской суд по месту вашей регистрации.

25.03.2019, 19:38

Здравствуйте, Алексей Алексеевич.

Если Исковое заявление будете основывать на ФЗ "О защите прав потребителей" - подсудность по Вашему выбору, Если будете так же требовать неустойку, штраф и возмещением морального вреда - сумма будет более 50.000 - подсудности Федерального суда.

25.03.2019, 19:46

По порядку: 1) Подаете в мировой суд по месту вашего нахождения (думаю, что это будете удобнее чем подавать по месту нахождения ответчика). 2) Неустойка при рассмотрении споров о возврате страховой премии не взыскивается никогда, можно по 395 заявиться конечно, но там копейки выйдут. 3) Штраф не входит в цену иску, соответственно и на подсудность он никак не влияет.

26.03.2019, 15:50