Москва, 25.03.2019, 19:11

Вопрос о возможности молодой несовершеннолетней девочки быть стороной по договору социального найма в муниципальной квартире, в случае смерти матери

Вопрос №15512519 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 19:11
Мать с дочкой живут в муниципальной квартире. Мать умирает, дочке 14 лет. Если она не совершеннолетняя, то может ли она являться стороной по договору социального найма? Или нужно договор переписывать на опекуна? А если опекун там не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор не следует переписывать на опекуна. Прописать опекуна можно только с согласия отдела опеки и муниципалитета ДГИ г. Москвы).

25.03.2019, 19:12

Тогда получается, что несовершеннолетняя дочь является стороной договора? Как такое может быть?

25.03.2019, 19:15

Да, может, так как она достигла 14 лет. Она может даже проживать отдельно от опекуна, согласно п. 2 ст. п ГК РФ. И она уже не малолетняя.

25.03.2019, 19:19