Можно ли уволить сотрудника метро за распитие спиртных напитков в нерабочее время на территории метро.
Виктория, теоретически могут конечно. Пусть и в нерабочее время, но на территории работы, это во-первых, а во-вторых, в общественном месте, что является административным правонарушением. Удачи!
Ключевым тут является нахождение в нетрезвом состоянии на работе именно В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Работа, рабочее место может трактоваться по-разному , вт.ч. расширительно, а вот рабочее время - нет.
Соответственно законно уволить в такой ситуации нельзя.
В случае незаконного увольнения работнику следует в месячный срок после увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении.