Санкт-Петербург, 25.03.2019, 19:24

Когда заканчивается срок до 20 недель включительно (беременности) и его правовое подтверждение?

Вопрос №15512693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2019, 19:24
Насчёт формулировки "до 20 недель включительно" (беременности) . Когда заканчивается этот срок? В день, когда наступило "20 недель" или в 20 недель и 6 дней (т.е. когда не наступил срок 21 неделя)? Заранее спасибо за ответ и если возможно, с правовым подкреплением.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

26.03.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ на мой вопрос! Но не могли бы Вы уточнить мне немного эту информацию? Все же это 20 недель и 6 дней или день, и когда наступает 20 недель?

26.03.2019, 12:32

В последний день, последней недели.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ) так как это точка отсчета для начала либо окончания совершения юридически значимых действий, наступления правовых последствий.

Источник: http://ogkrf.ru/st191

26.03.2019, 13:21

Если можно, истолкуйте в рамках моего случая. Мне нужна конкретная дата, 20 недель и 6 дней или 19 недель и 7 дней? Заранее спасибо!

26.03.2019, 13:58

Последним днем срока в 20 недель является тот день недели, в который наступило событие, от которого отсчитывается срок (в данном случае день наступления беременности), приходящийся на 20 неделю.

Если указанное событие с точностью до дня определить невозможно, а в случае беременности это так и есть, срок истекает в последний день (24:00 воскресенья) двадцатой недели.

26.03.2019, 14:25

Спасибо Вам за ответ! Но в моем случае, у меня на руках заключение УЗИ, по которому я встала на учёт в 20 недель и 6 дней. Отсюда и вопрос, правомерно ли считать этот срок, попадающим под формулировку "до 20 недель ВКЛЮЧИТЕЛЬНО". Не до 20-й недели, а именно до 20 недель, ещё и со словом "включительно". Буду признательна за окончательное уточнение.

26.03.2019, 14:47

К сожалению, фраза "20 недель и 6 дней" однозначно указывает на то, что Вы встали на учет на 21 неделе беременности, то есть с пропуском срока 20 недель.

Однако, вызывает определенные сомнения возможность определения срока беременности с точностью до дня по одним лишь данным УЗИ. Впрочем, я - не врач и возможно чего-то не знаю в современных методиках диагностики беременности.

26.03.2019, 14:57