Омск, 25.03.2019, 19:19

Написать заявление в полицию на человека который незаконно удерживает мою вещь.

Вопрос №15512749 из г. Омск
опубликован 25.03.2019, 19:19
Написать заявление в полицию на человека который незаконно удерживает мою вещь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем Ваш вопрос? Пишите заявление. Заявление пишется в свободной форме. Будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Но эффективнее в суд сразу обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, т.к. из полиции Вам будет отказ в возбуждении уголовного дела.

25.03.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уточните Ваш вопрос! Что за вещь, кто удерживаешь и т.д.

25.03.2019, 19:21

Здравствуйте Татьяна Юрьевна!

Заявление подаётся в полицию.

25.03.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Если есть договор, то можно сразу обращаться в суд или требовать денежной компенсации через суд. Так будет быстрее.

27.03.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Являюсь руководителем хорового коллектива. Бывшая участница хора не возвращает концертный костюм который является моей собственностью. Имеется договор, (подписанный мной и бывшей участницей хора) передачи костюма во временное пользования, где прописаны условия содержания и возврата костюма.

25.03.2019, 21:41

В вашей ситуации не стоит в полицию, лучше иск в суд. Но поскольку вас связывают договорные отношения и участница нарушает условие договора о возврате, то надо писать иск не об истребовании из чужого незаконного владения, а об обязании вернуть вещь переданную во временное владение.

25.03.2019, 21:47

Полиция не занимается такими делами. Здесь нет состава преступления. Это нарушения гражданско-правовых отношений. Иск в суд нужно подавать.

25.03.2019, 21:48

Татьяна Юрьевна! Можно составить письменную претензию и отправить по почте заказным письмом о возврате костюма. Не поможет, то требовать через суд.

27.03.2019, 08:31