Написать заявление в полицию на человека который незаконно удерживает мою вещь.
В чем Ваш вопрос? Пишите заявление. Заявление пишется в свободной форме. Будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
Но эффективнее в суд сразу обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, т.к. из полиции Вам будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Уточните Ваш вопрос! Что за вещь, кто удерживаешь и т.д.
Здравствуйте Татьяна Юрьевна!
Заявление подаётся в полицию.
Добрый день. Если есть договор, то можно сразу обращаться в суд или требовать денежной компенсации через суд. Так будет быстрее.
Являюсь руководителем хорового коллектива. Бывшая участница хора не возвращает концертный костюм который является моей собственностью. Имеется договор, (подписанный мной и бывшей участницей хора) передачи костюма во временное пользования, где прописаны условия содержания и возврата костюма.
В вашей ситуации не стоит в полицию, лучше иск в суд. Но поскольку вас связывают договорные отношения и участница нарушает условие договора о возврате, то надо писать иск не об истребовании из чужого незаконного владения, а об обязании вернуть вещь переданную во временное владение.
Полиция не занимается такими делами. Здесь нет состава преступления. Это нарушения гражданско-правовых отношений. Иск в суд нужно подавать.
Татьяна Юрьевна! Можно составить письменную претензию и отправить по почте заказным письмом о возврате костюма. Не поможет, то требовать через суд.