Процесс узаконивания текущей планировки дачи и возможное оформление на двух собственников как долевая собственность
В 50 х годах дедом была куплена дача - участок в ДСК со срубом 24,6 м 2
После его смерти участок и дом были разделены между детьми (доли 48/100 и 52/100 зафиксированы справкой правления ДСК). В 70-80 х годах участок и дом были разделены в натуре, независимые входы, независимый учет эл.энергии и газа. За счет разделения участка на две части дом оказался на границе раздела участков (половина на одном, другая – на другом). В 2000-х участки оформлены в собственность, почему-то с разным целевым назначением (один ЛПХ, другой - дачное хозяйство), дом соответственно стоит на двух участках.
Также в 70-80 х годах была проведена реконструкция, увеличившая общую площадь дома до 160 м 2 - пристроены теплые террасы на первом этаже и холодная на втором этаже. Пристройки почти симметричны, но фактические доли от указанных в старой справке ДСК уже отличаются. Между собственниками разногласий по границам помещений нет. На реконструкцию есть согласованные с правлением ДСК сметы и акты, но согласованных городскими службами актов или планов нет. Есть планы БТИ 1982 г. с текущими габаритами дома.
Для регистрации прав собственности на строение оба собственника подавали заявление в филиал Росреестра с приложением справки о доле собственности из ДСК, актов правления ДСК о приемке, Техплана и Техпаспорта.
По итогам рассмотрения документов в регистрации прав собственности было отказано с формулировкой:
"Согласно ответа МОБТИ на запрос, произошло увеличение общей площади жилого строения с 24,6 м.кв до 160,4 м.кв за счет незарегистрированного права собственности на жилые пристройки литеры А 1,А 2,А 3,А 4,а 2,а 3,а 4, что свидетельствует о реконструкции данного объекта.
Вместе с тем, данный объект расположен на двух земельных участках: для ведения личного подсобного хозяйства и для ведения дачного хозяйства.
Документ, подтверждающий законность проведения реконструкции не представлен. Вам отказано в государственной регистрации права.»
Какие дальнейшие шаги по узакониванию текущей планировки дачи и как она может быть оформлена на двух собственников, как долевая собственность?
Лучший ответ
Добрый вечер! Я бы вам порекомендовал через суд оформить и все, так намного быстрее!