Самара, 25.03.2019, 21:14

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Как теперь вписать отца и поменять фамилию и отчество?

Вопрос №15513393 из г. Самара
опубликован 25.03.2019, 21:14
У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Как теперь вписать отца и поменять фамилию и отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление отцовства в добровольном порядке родителями, не состоящими в браке

Родители, которые не оформляли официально свои отношения, также имеют право подать заявление об установлении отцовства. Такой порядок считается добровольным.

Более того, законодатель предусматривает все варианты развития событий, а именно:

заявление может подаваться до регистрации рождения малыша;

после регистрации;

во время беременности матери, если у сторон имеются основания предположить, что позже это будет невозможно осуществить.

Если по каким-либо причинам один из родителей не может присутствовать при подаче заявления, законодатель предусмотрел вариант его подачи другим родителем единолично. Но подпись гражданина, который не сможет присутствовать, должна быть заверена нотариально или иным способом, который приравнивается к нотариальному (например, подписью начальника исправительного учреждения и т. д.).

25.03.2019, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, укажите в каком порядке будет устанавливаться отцовство?

Добровольном или судебном?

25.03.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В добровольном. Отец согласен. Ребёнку 4 года.

25.03.2019, 21:31

Обращайтесь в ЗАГС и устанавливайте отцовство.

25.03.2019, 21:34

Вам с отцом ребёнка необходимо обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Статья 48 Семейного Кодекса РФ.

25.03.2019, 21:35

В загсе подать заявление, оплатить госпошлину? Т.е это делается не через опеку? И не через днк? Правильно я понимаю? 😊

25.03.2019, 21:44

Да, опека и ДНК не нужна, так как по обоюдному согласию.

25.03.2019, 21:46