Правомерность действий судебных приставов - снятие зарплаты и перевод на свой счет
Я была должна банку 13732 р. Банк обратился к помощи судебных приставов и они с меня сняли зарплату в размере 12000 р. Но эта сумма не поступила на счёт банка. Мне объяснили, что эта сумма поступила на счёт приставов, а я должна банку ещё выплатить остаток задолженности 13732 р. На сколько правомерны действия судебных приставов в и имеют ли они право присваивать мои деньги себе?
Лучший ответ
Михаил, по закону денежные средства, взысканные с должника, поступают на депозитный счет подразделения судебных приставов, оттуда в течение пяти операционных дней перечисляются взыскателю.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".
Несоблюдение сроков перечисления денежных средств взыскателю можно обжаловать.
Ситуация понятна, ясен алгоритм действий.