Как и где можно получить расчет неустойки по алиментам - роль судебного пристава?
Поскольку пристав ведет исполнительное производство, он предоставляет сведения о задолженности по алиментам, и теоретически может сделать расчет неустойки по алиментам. Вы сами, получив сведения о задолженности, можете сделать расчет, в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет производится с первого дня того месяца, который следует за платежным. Соответственно будет идти нарастающим итогом.
После чего Вы сможете обратиться с заявлением в суд. В случае арифметических ошибок, ничего страшного не произойдет, в любом случае суд пересчитает неустойку перед вынесением решения.
Нет, пристав не обязан считать неустойку. Он обязан только рассчитать задолженность., на основании которой вы сами считаете
те неустойку и обращаетесь в суд.