Иркутск, 26.03.2019, 06:18

Заблокировали зарплатную карту и счета дочери из-за задолженности по квартире - имеют ли приставы на это право?

Вопрос №15514571 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2019, 06:18
У меня задолженность по квартире 25000. Приставы заблокировали зарплатную карту ВТБ дочери и все счета увели в минус на эту сумму. Имеют ли они на это право? Дочь прописана в квартире, но собственником не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, она может обратиться в бухгалтерию организации, где осуществляет трудовую деятельность, для получени справки с указанием расчетного счета, куда поступает ее заработная плата. С этой справкой обратиться к суд. Приставу для отмены обращения взыскания на денежные средства, но в этом случае суд. пристав направит постановление об обращении взыскания на заработную плату в организацию для удержаниия на 50%. Однако, в соответствии со ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки, в том числе и об уменьшении процента удержания.

26.03.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеют, поскольку судебный приказ (судебное решение) выносилось солидарно. Поскольку Ваша дочь прописана в квартире, то, соответственно она также могла пользоваться коммунальным ресурсом.

26.03.2019, 06:35

Но это ее единственный доход.

26.03.2019, 06:47

Если приставы не могут взыскать со первого члена семьи. То вся сумма взыскания ложиться на второго.

26.03.2019, 06:49